Ника номинированные фильмы, актеры, режиссеры / Nika film award nominations: 2004 
1987 1988 1989 1990 1991 1992 Ника
1993 1994 1995 1996 1997 1998 2004
1999 2000 2001 2002 2003
2005
  ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ / Best Film


«Свои / Our Own» (winner)
продюсерская компания «Слово» при поддержке Первого канала и Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Дмитрий Месхиев
продюсеры – Виктор Глухов, Сергей Мелькумов, Елена Яцура

«Водитель для Веры / A Driver for Vera»
Продюсерская фирма Игоря Толстунова, Первый канал, ТРК 1+1 (Украина) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Павел Чухрай
продюсеры – Игорь Толстунов, Александр Роднянский, Михаил Зильберман
 
кинокомпания «Фильм-про» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии при содействии «Новикомбанка»
режиссер – Сергей Урсуляк
продюсер – Евгений Улюшкин
 
компании «Рекун ТВ»,  «Приор Премьер», телеканал «Россия», издательский дом «Проф-Медиа», «Приват банк» (г.Днепропетровск, Украина) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Валерий Тодоровский
продюсер – Леонид Ярмольник
 
кинокомпания «Пигмалион продакшн», Одесская киностудия художественных фильмов, Министерство культуры и искусства Украины при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Кира Муратова
продюсер – Сергей Члиянц
 
  Лучший фильм стран СНГ и Балтии / Best movies from post Soviet countries

 

«Охотник»
Казахстан
кинокомпания «East cinema», национальная компания «Казахфильм» им. Ш. Айманова
режиссер – Серик Апрымов

«Мальчики в небе»
Узбекистан
студия «Узбеккино»
режиссер – Зульфикар Мусаков

«Остров возрождения»
Казахстан
национальная компания «Казахфильм» им. Ш. Айманова
режиссер – Рустем Абдрашов
 
«Ромео и Джульетта»
Латвия
студия «Kaupo Filma»
режиссер – Виестурс Кайриш
 
«Сельская управа»
Кыргызстан
киностудия «Кыргызфильм», фирмы «Фит-фильм», «Икон-фильм»
режиссер – Эрнест Абдыжапаров

 

  ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ / Best Animated film


«Чуча-3» (Winner)
студия «Стайер» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Гарри Бардин

«Алеша Попович и Тугарин Змей»
киностудия «Мельница» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Константин Бронзит
 
киностудия «Ленфильм» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Ирина Евтеева
киностудия «Анимос» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Мария Муат
 
  ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА / Best Director

Кира Муратова. «Настройщик» (winner)

Дмитрий Месхиев. «Свои»
 
Павел Чухрай. «Водитель для Веры»

  ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА / Best ScreenWriter


Валентин Черных. «Свои» (winner)
 

Геннадий Островский. «Мой сводный брат Франкенштейн»

Сергей Четверков при участии Евгения Голубенко, Киры Муратовой
 ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ / Best Actor

Богдан Ступка.
«Водитель для Веры»
 
Богдан Ступка. «Свои» (winner)
 
Леонид Ярмольник. «Мой сводный брат Франкенштейн»

 ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ / Best Actress

Алла Демидова. «Настройщик» (winner)

Полина Агуреева. «Долгое прощание»
 
Алена Бабенко. «Водитель для Веры»

 ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА / Best Supporting Actor

Сергей Гармаш.
«Мой сводный брат Франкенштейн» (winner)
 
Андрей Краско. «72 метра / 72 Meters»
 
Андрей Панин. «Водитель для Веры»

 ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА / Best Supporting Actress

Нина Русланова. «Настройщик» (winner)

Ирина Купченко.
«Ночь светла»
 
Рената Литвинова. «Настройщик»
 
  ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ / Best Documentary

 

«В темноте»
студия «Кинодвор», «Making Mouvies»
режиссер – Сергей Дворцевой
 
«Мирная жизнь»
студия «КINOKO»
режиссеры – Павел Костомаров, Антуан Каттен
 
«Страсти по Марине»
киновидеостудия  «Риск» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
режиссер – Андрей Осипов

  ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА / Best Operator

Сергей Мачильский R.G.C. «Свои»

Геннадий Карюк R.G.C. «Настройщик»
 
Ирина Уральская. «Время жатвы»

  ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

 

Эдуард Артемьев. «Водитель для Веры»

Алексей Айги. 
«Мой сводный брат Франкенштейн»
 
Владимир Чекасин, Сергей Шнуров

  ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА / Best Sound

Константин Зарин.
«Свои»
 
Владимир Персов. «Удаленный доступ»
 
Сергей Сашнин. «72 метра»

  ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА / Best Production Designer 

 

Ольга Кравченя. «Водитель для Веры»

Евгений Голубенко. «Настройщик»
 
Григорий Пушкин, Александр Стройло, Жанна Пахомова


  ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

Наталия Монева. «Смерть Таирова»

Александра Весельчакова.
«Свои»
 
Ольга Погодина, Екатерина Дыминская

  ОТКРЫТИЕ ГОДА / Newcomer of the year
(женская роль)
 
«Время жатвы»
(режиссер)
 
(мужская роль)

  ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

 
За вклад в кинематографические науки, критику и образование
 
ЮСОВ ВАДИМ ИВАНОВИЧ
Back to Russian Cinema